На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Они не родственники?Житель Кургана от...
  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...

Вылечит ли таблетка от аппендицита?

Финские учёные разработали таблетку от аппендицита, которая заменяет операцию. Когда она появится у нас?

Отвечает профессор кафедры госпитальной терапии ­РНИМУ им. Пирогова Александр Карабиненко:

- Аппендикс - лимфоидный орган желудочно-кишечного тракта, от которого зависит «боеготовность» иммунной системы. Поэтому его давно не удаляют превентивно, как это делали ранее. Даже при острых воспалениях сначала назначается курс антибактериальной терапии (обычно он справляется с воспалением и убирает необходимость операции). Избавляют от аппендикса только в том случае, если воспаление переходит в гангренозную фазу, послед­ствие которой - перитонит (излитие гнилостного содержимого в брюшную полость).

Что касается «финской таблетки», то, по сути, это и есть курс антибактериальной терапии, которая уже применяется. Это очередное подтверждение того, что в лечении аппендицита операция - не единственный и не лучший выход из положения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх